A&E - стеновые панели Контакты:
Адрес: ул. Веры Слуцкой , д. 38 196653 Санкт-Петербург, г. Колпино,
Телефон:+7 911 970-53-86, Электронная почта: ae-master@yandex.ru
+7 (911) 970 53 86 +7 (911) 970 53 86
с 9:00 до 20:00 без выходных

Тенденции 2018-2019 года в дизайне спален более 70 фото

Уже более 5 лет на пике интерьерной моды находятся прохладные и лаконичные современные стили. Но, когда доходит очередь до оформления спальни, хочется создать в ней атмосферу окутывающего тепла, умиротворения и уюта.

При этом важно не забывать, что она не может быть вырвана из контекста: все комнаты дома выполняются в едином концепте. Поэтому, если вы решили реализовать современные идеи, интерьер спальни придется смягчать всеми доступными способами: текстилем, декорированием прикроватной зоны мягкими панелями и использованием нежной, пастельной гаммы.

Стили в интерьере

Все направления интерьерного дизайна разделяют на две большие группы:

  • Исторические – это стили, тесно связанные с определенной эпохой. Это то, чем вдохновляются современные дизайнеры.

Спальня в классическом стиле

Классицизм в интерьере спальни. A&E

Классическая вариация интерьера спальни |A&E

Стиль Барокко в интерьере спальни. A&E

Стиль Барокко в интерьере спальни| АЕ

Стиль Барокко в спальне

Спальня в готическом стиле |AE

Интерьер спальни в готическом стиле|A&E

Готический интерьер в спальне. АиЕ

  • Современные направления дизайна – это свободная интерпретация прежних канонов и импровизация, целью которой является создание практичных, функциональных и эстетичных помещений. Перечень этих стилей необычайно широк: лофт, скандинавский, минимализм, грандж, бохо, китч и другие. Объединяет их лишь лояльность к используемым материалам и преобладание простых форм.

Современная готика в интерьере спальни. |A&E

Современная классика в интерьере спальни |A&E

Современный стиль в интерьере спальни |A&E

Современный стиль лофт в интерьере спальни. A&E

Современная неоклассика в интерьере спальни |A&E

Современный модерн в интерьере спальни |A&E

Но главное достоинство современных направлений – их готовность принять новшества и современные идеи интерьера спальни, фото которых вас особенно впечатлили, гармонично влить их в общую концепцию.

Прованс и современный французский стиль

Стиль прованс в интерьере спальни. |A&E

 

Стиль прованс, полюбившийся миллионам людей из всех стран мира, зародился на юге Франции в одноименной провинции, где царит вечное лето. Поскольку свои истоки он берет от классицизма, то и требования к мебели и отделке у него соответствующие:

  • Для отделки стен используется преимущественно меловая краска, декоративная штукатурка, а прикроватную зону принято выделять тканевым декором – мягкими панелями из натуральных тканей – льна, хлопка, рогожки;

Пол в интерьере прованса. A&E

  • Для отделки пола традиционно используется паркет, ламинат или доска;

Пол в стиле прованс. АиЕ

  • Мебель выбирают из массива недорогих пород дерева, чаще всего сосны, а при желании выдержать историческую составляющую, ее декорируют резьбой и патиной;

Французский стиль - прованс, в интерьере спальни. |A&E

  • Особое внимание в суровых российских условиях стоит уделить освещению. Ведь Прованс – это изобилие солнечного света и тепла. Традиционные потолочные светильники-канделябры и люстры с тканевыми абажурами дополняют настольными лампами и бра, подобранными в той же серии;

Освещение в стиле прованса. АиЕ

Освещение в стиле прованс |A&E

  • В отличие от классицизма, французский прованс не требует дорогих тканей. Вы можете использовать, как бархат и парчу, так и лен, хлопок. Для этого стиля характерно активное применение ручной работы – вышивка лентами, гладью и ришелье на подушках и пледах – аутентичное решение для прованса.

Текстильные элементы в интерьере прованса |A&E

Текстиль в стиле  прованс

  • В интерьерах стиля прованс нередко можно увидеть комоды и столики на высоких резных ножках, а также элементы художественной ковки.

Элементы декора в стиле прованс. АиЕ

Декор в стиле прованс.  АиЕ

Современный французский стиль – логическое продолжение развития прованса. Он свободнее и демократичнее, допускает элементы эклектики и применение технологических новинок. Его главным правилом остается создание комфортных условий для всех жителей дома. Рассматривая современные идеи интерьера спальни на фото 2018 в французском стиле, вы можете заметить, что в нем легко уживаются старинный паркет и люстра в духе хай-тек, состаренные предметы мебели и современный декор, портреты в золоченных рамах и книжные полки.

Скандинавский стиль

Спальня в скандинавском стиле. АиЕ

Оформление, характерное для домов холодной и суровой Скандинавии, настолько впечатлило остальных жителей Европы, что стало трендом №1 в 2017-2018 году. И не удивительно. Ведь в нем сочетаются лаконичность и функциональность, чистые природные оттенки и мягкий, уютный текстиль. Особый шарм скандинавскому стилю дарят большие окна и открытость пространства. Их отсутствие в типовых квартирах компенсируют за счет целого ряда дизайнерских приемов:

  • Светлые отделочные материалы. Наиболее часто применяются интерьерные краски, декоративная штукатурка, флок и жидкие обои светлых, молочно-белых тонов;

Особенности отделки в Скандинавском стиле. A&E

Отделка пола в Скандинавском стиле. АиЕ

  • Мебель подбирается, как из массива дерева, так и из МДФ, окрашенная в природные цвета Скандинавского полуострова – насыщенный зеленый, белый, голубой и бирюза. Для квартир актуально использование глянцевых, отражающих поверхностей, наполняющих помещение светом;

Спальня в скандинавском стиле. |A&E

  • Отсутствие панорамных окон возмещают потолочными карнизами и легкими, ажурными шторами в пол;
  • Особое внимание следует уделить освещению: для светлого северного стиля одной потолочной люстры недостаточно, нужно дополнить ее и расположением функциональных светильников в каждой зоне. Стиль их простой и лаконичный.

Освещение в Скандинавском стиле |A&E

Элемент освещения в Скандинавском стиле |A&E

  • Скандинавский стиль не богат декором – в основном, это крупные вазы с домашними растениями, настенные панно и картины с природными сюжетами. Но принципиально важен подбор текстиля. Массивные теплые пледы, декоративные подушки и натуральная шкура медведя на полу – аутентичны для холодной Финляндии и Норвегии. В оформлении спальни часто делается акцент на прикроватной зоне – ее оформляют мехом животных или кожаными мягкими панелями.

Декорирование в Скандинавском стиле. АиЕ

Декор в Скандинавском стиле

Фото современных идей интерьера спальни в скандинавском стиле демонстрирует близость направления к природе. Древесина в них используется во всех ее проявлениях. Ею отделывают пол и прикроватную зону, из веток и срезов создают мебель и декор, используются и фрески с изображением северной тайги.

Восточный минимализм

Спальня в стиле Восточного минимализма. |A&E

Вначале 2000-ых годов Европа проявила колоссальный интерес к культуре Востока. В повседневную жизнь людей вошли такие понятия, как фен-шуй, энергия ци и духовные практики цигун, Аюрведа и многое другое. Но восточный колорит в российских интерьерах не прижился – отсутствие привычной мебели сделало его неудобным для нас. Но, если вы рассматриваете современные идеи интерьера спальни 2018 и понимаете, что желаете внести в свой дом элементы традиций Китая, Японии или Марокко, стоит рассмотреть такой вариант, как восточный минимализм:

  • Он обладает общими чертами минимализма – лаконичностью, функциональностью и простыми, прямыми формами. С той лишь разницей, что мебель подбирается в духе Востока – низкая, приземистая, из натуральных материалов – древесины, ротанга и кожи;

Мебель в стиле Восточного минимализма. АиЕ

  • Отделка пола и стен часто выполняется из деревянных панелей или окрашивается в традиционные восточные цвета – зеленый, красный, черный;

Спальня в стиле Восточного минимализма. |A&E

Пол в стиле Восточного Минимализма |A&E

  • Как и все минималистичные направления дизайна, этот стиль скуп на декор – чаще используется оформление прикроватной зоны мягкими панелями с роскошным восточным рисунком, массивные веера, фальш-балки из бамбуковых веток или бруса. Дополнить лаконичный дизайн могут и плетеные пуфики из ротанга или соломы.

Декорирование в стиле Восточного Минимализма. АиЕ

Декор в Восточном Минимализме |A&E

  • Современный идеи интерьера спальни 2018 на фото часто демонстрируют панорамные окна, характерные для восточных направлений. Поскольку в типовых квартирах их создание остается невозможным, важно обеспечить достаточное количество света, подобрав лаконичные, плоские люстры и бра. При этом предпочтение отдается мягким, рассеивающим лампам.

Освещение в Восточном Минимализме. АиЕ

Освещение спальни в стиле Восточного Минимализма. |A&E

Восточный минимализм не стоит соотносить лишь с Китаем и Японией – это богатая группа направлений, в рамках которой вы можете использовать практически всю цветовую гамму: турецкий синий и марокканский красный, любимый индусами зеленый и тибетский желтый. Не менее богата и палитра сюжетов, которую можно использовать для создания декора и оформления прикроватной зоны.

Текстиль в спальне  в стиле Восточного Минимализма |A&E

Текстиль в Восточном Минимализме. АиЕ

Английский стиль

Спальня в Английском стиле. A&E

Добротная мебель из массива, резные деревянные элементы, строгая симметрия и респектабельность – отличительные черты английского стиля. Формировавшийся на протяжении долгих столетий, он вобрал в себя элементы классики и готики, национальные принты – пейсли, клетку и мелкие флористические сюжеты, и уже готов к покорению модных вершин. Современные идеи интерьера спальни в английском стиле – прямая отсылка к классике, добротности и внимательности к деталям:

  • Дерево здесь используется не только в виде паркета – им отделывают стены и потолки, сочетая лаконичные квадратные панели с резными элементами, виньетками и пилястрами. При этом древесина в спальне нередко соседствует с роскошными тканевыми и тиснеными обоями, мягкими панелями с каретной стяжкой;

 Английский стиль в маленькой комнате. |A&E

  • Цветовая палитра английского стиля сложная и респектабельная – мебель и деревянная отделка стен обычно окрашиваются под мореный дуб, красное дерево, орех, палисандр. Обои и текстиль подбирают изумрудно-зеленого, бордового, терракотового тонов. Уместны и оттенки шампань, слоновая кость, беж;

Обои в английском стиле |A&E

  • Как и в классическом стиле, мебель подбирается исключительно из массива ценных пород, а диваны и мягкая панель в изголовье кровати нередко обтянуты кожей;
  • Английский интерьер – настоящее раздолье для ценителей декора. Здесь можно использовать все – шкатулки и статуэтки, вазы и конфетницы, картины в резных рамах и цветочные горшки с домашними растениями. Главным требованием остается благородство материалов и выдержка аристократического стиля.

Декорирование в английском стиле |A&E

  • Богато направление и текстильным оформлением. Роскошные шторы с балдахинами и ламбрекенами, пледы из овечьей шерсти и вязаные подушки можно подобрать, как однотонные, так и в клетку, и в мелкие розочки, напоминающие шебби-шик.

Текстильное оформление в английском стиле |A&E

В числе современных идей 2018 интерьер спальни в английском стиле занимает особое место – он роскошен и аристократичен. И, уж конечно, в нем нет места современным светодиодным лампам. Оптимальным вариантом освещения для него станет роскошная хрустальная люстра с галогеновыми, рассеивающими свет лампами.

Американская классика

Американский стиль в интерьере спальни|A&E

Американская классика – стиль, сформировавшийся в результате переселения англичан, французов и испанцев на далекий континент. И он мало похож на европейского прародителя: это гибкое направление дизайна, допускающее экономию на материалах и освещении, использование заменителей натуральных материалов на более дешевые современные аналоги:

  • Для отделки пола выбирают паркетную доску или ламинат, стены окрашивают в светлые тона – молочный, бежевый, серый. Прикроватная зона выделяется деревянными, МДФ или мягкими панелями;

Пол в стиле Американской классики| A&E

Стены в стиле Американской классики |АиЕ

  • Мебель подбирается добротная, обладающая характерными чертами классики. Но при этом она вовсе не обязана быть изготовлена из массива. Сделайте акцент на функциональности: американская классика изобилует полочками и нишами, а в спальне обязательно должен присутствовать комод или дамский столик для нанесения макияжа;

Американский стиль в интерьере. АиЕ

  • Характерная особенность американской классики – отсутствие верхнего освещения во всех комнатах, кроме гостиной и столовой. Отдается предпочтение функциональным светильникам – настольным лампам и бра;

Настольный светильник в американском стиле |A&E

  • В отличие от европейской, американская классика не заостряет внимание на декоре – используются лишь функциональные шкатулки и крупные триптихи, картины с изображением пейзажей и портретов;

Декорирование в Американском стиле |A&E

  • Текстильное оформление спальни дарит уют. И американцы им не пренебрегают. Пледы, покрывала, шторы и подушки традиционно подбираются в пастельной, светлой гамме.

Декорирование в американском стиле |A&E

Каждый из модных стилей 2018-2019 способен создать в вашем доме уют. Главное, приложить немного фантазии, подобрать комфортную цветовую гамму и оригинальные решения, которые наделят ваш дом индивидуальностью и уютом.

Читать также:

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ МЯГКИЕ ПАНЕЛИ В ДИЗАЙНЕ: 3 КРУТЫХ РЕШЕНИЯ ДЛЯ СПАЛЬНИ

КАК ИСПОЛЬЗУЮТ МЯГКИЕ ПАНЕЛИ ИЗВЕСТНЫЕ ДИЗАЙНЕРЫ: ТРИ ПРИМЕРА ИЗ ТОПОВЫХ ГЛЯНЦЕВ