A&E - стеновые панели Контакты:
Адрес: ул. Веры Слуцкой , д. 38 196653 Санкт-Петербург, г. Колпино,
Телефон:+7 911 970-53-86, Электронная почта: ae-master@yandex.ru
+7 (911) 970 53 86 +7 (911) 970 53 86
с 9:00 до 20:00 без выходных

Популярные решения в интерьере загородного дома

Самые популярные решения в интерьере дома. АиЕ

Интерьер загородного дома должен создать такое пространство, в каждом уголке которого будет приятно находиться. Внутреннее оформление определяется предназначением здания. Если хозяева планируют в нем постоянно жить, то в дизайне предпочтительнее нейтральные, ненавязчивые тона, а если домик в пригороде используется как место отдыха, можно экспериментировать.

Гармоничность внутреннего убранства помещения зависит от выдержанности единого стиля. Например, гостиная «ар-деко», кухня «кантри» и эклектичная спальня в одном доме выглядят хаотично. Чтобы соблюсти тонкую грань между нелепым китчем и оригинальностью, надо выбрать подходящий стиль и провести его через все внутреннее пространство дома.

Подбираем стиль для загородного дома |A&E

Стиль эклектика

Стиль эклектика в интерьере загородного дома|A&E

Эклектика – это смешение 2-3 основных стилей и эпох под общей идеей с сохранением практичности и эксклюзивности. Интерьер построен на искусном сочетании материалов и предметов, которые на первый взгляд соединить невозможно.

При обустройстве загородного дома планировка и дизайн интерьера предельно важны. Нагромождение каких бы то ни было объектов не приветствуется – каждому элементу меблировки или декора нужно пространство. Расставляя мебель, ключевую роль отводят свету. Освещение как стилистический прием создает дополнительные акценты на деталях, декоре.

Эклектика в интерьере загородного дома|A&E

Особенности отделки

Особенности отделки в стиле эклектики. АиЕ

Знание принципов комбинаторики позволяет сочетать в одной комнате старинный грубый комод, полученный по наследству, и подаренный друзьями современный торшер. Полет фантазии здесь неограничен. Для того, чтобы «подружить» нужные аксессуары, не пренебрегают использованием самых необычных материалов: камня, мозаики, и даже текстильной обивкой стен.

В зависимости от общей концепции помещения, на пол укладывают паркет, мрамор или его имитацию. В эклектике гармонично выглядят даже покрытия из циновки и прозрачных полимеров.

Декорирование

Декорирование в стиле эклетика в загородном доме. |A&E

Выигрышные приемы, способные объединить разные стилистики и задать интерьеру смысловой тон:

  • общая колористика,
  • «цветовые пятна»,
  • асимметричность,
  • расставление акцентов на предметах.

Текстиль используется ограниченно, чтобы не переступить грань «китча». Достаточно пары контрастных цветов и материалов на фоне главного «пятна». Внести гармонию может ковер на полу или панно на стене в общей цветовой гамме. В стилях интерьера загородного дома фото или изображение, распечатанное на всю стену, также будет уместным.

Декорирование загородного дома в стиле эклектика. АиЕ

Для создания эффекта единого пространства используют распространенный эклектический прием – обилие зеркал по всем комнатам дома. Если грамотно использовать приемы композиции, то можно «вписать» противоречивые элементы в скандинавский, классический и современный интерьер.

Стиль кантри

Стиль кантри в интерьере загородного дома. АиЕ

Простое лаконичное решение в спокойном цвете, когда грубая сельская простота сочетается с роскошью. Деревенские нотки включаются в каждый предмет интерьера, при этом общий дизайн не будет выглядеть устаревшим.

Главные атрибуты кантри, которые создают практичность, душевность и уют:

  • Натуральные отделочные материалы.
  • Деревянная мебель – искусственно состаренная или натуральная.
  • Спокойные, приглушенные тона в декоре комнаты.
  • Наличие открытых полок или шкафов с решетчатыми дверцами.
  • Аксессуары в сельских мотивах.
  • Плетеные и кованые детали.

Загородный дом в стиле кантри. АиЕ

Строгих правил по планировке и расстановке нет. Единственное требование: каждый предмет мебели должен быть функциональным и полезным. Для небольших помещений стиля кантри в интерьере загородного дома желательно выбирать светлые оттенки.

Отделочные материалы

Отделка в стиле кантри в интерьере загородного дома. АиЕ

«Эталон» потолка и стен кантри-стиля – беленая штукатурка, но сейчас доступны более практичные материалы: краска белого или бежевого цвета на водной основе.

В каркасных домах для отделки стен внутри помещений уютно смотрится окрашенное или тонированное дерево (вагонка, деревянные панели). Декоративной отделкой служат также обои пастельных цветов: однотонные или с мелким цветочным рисунком.

Полы стелют деревянные или выкладывают натуральным камнем.

Декорирование интерьера в стиле кантри |A&E

Типичные решения

Французский и английский стиль кантри предусматривают деревянную мебель светлых оттенков, тогда как для американских ранчо или итальянских деревень характерны предметы интерьера из темного дерева. Глянцевые поверхности здесь недопустимы, наоборот, предпочтительно патинирование, браширование, кракелюр.

Французский стиль кантри в интерьере загородного дома |A&E

Освещение в помещении должно быть приглушенным, рассеянным. Выигрышное решение – мягкий свет от торшеров и бра с тканевыми абажурами.

Вписываются в интерьер современного загородного дома фото членов семьи, старинные или искусственно состаренные предметы интерьера, украшения в виде национальных орнаментов или рисунков растительной тематики. Обязательным элементом является шкаф-витрина или буфет без дверцы, либо с фасадом из стекла.

Текстиль допускается разнообразный: от грубой текстурной мешковины до тончайшего легкого ситца. В помещении не должно быть вычурности, все предметы практичные и простые. Основная масса мебели и декора изготовлена вручную. Чем больше декоративных ручных поделок, тем «живее» и притягательнее будет интерьер.

Стиль кантри в интерьере загородного дома АиЕ

Стиль шале

Стиль шале в интерьере загородного дома. АиЕ

Сегодня шале уверенно завоевывает внимание поклонников загородной жизни в России, так как большие вылеты крыш ассоциируются с заснеженными горными вершинами Альп. Современные дома строятся из железобетона и кирпича, а затем стилизуются снаружи и изнутри.

Теплый интерьер шале способен подарить покой и умиротворение. Даже при максимальном технологичном наполнении дома, атмосфера в нем всегда естественна и натуральна. Это квинтэссенция национального стиля.

Стиль шале в интерьере дома. АиЕ

Материалы для отделки стен и пола

Отделочные материалы используют натуральные, которые встречаются в аутентичных шале:

  • камень,
  • штукатурка, выполненная ручным набросом (лессирующие мазки),
  • дерево.

Материалы в стиле шале для отделки загородного дома |A&E

Внутри дома прослеживается фахверковая (каркасная) конструкция– несущие балки не скрываются под отделкой. Дерево декорируется и становится «изюминкой» интерьера. В современных условиях этого эффекта достигают искусственно: приклеивают декоративные доски к гипсокартонной или оштукатуренной поверхности.

Теплоту натуральных материалов подчеркнет камин в интерьере загородного дома. Очаг с открытым огнем успокаивает, отвлекает от груза проблем. Даже если сложить настоящую печь не удается, устанавливают электрический камин, вокруг которого располагают диванную группу.

Декорирование интерьера в стиле шале|A&E

Украшение шале

Декорирование в стиле кантри в интерьере загородного дома. АиЕ

При всей сдержанности стиля убранство помещения не исключает роскоши. Эффектно выглядят текстильные балдахины, шторы, ниспадающие до пола крупными фалдами.

В аутентичных домах преобладают декоративные элементы ручной работы:

  • выделанные шкуры животных, кожа;
  • овечья шерсть;
  • гобелены на стенах и обивке мебели;
  • теплые ковры;
  • каретная стяжка на стульях и изголовье кровати;
  • дорогие хозяевам игрушки, картины, сувениры.

Декорирование в стиле шале. |A&E

Обилие источников теплого света – неотъемлемый атрибут стиля шале в интерьере загородного дома. Бра, настольные лампы, торшеры визуально добавляют помещению объема.

Удобство и функциональность шале проверены временем и уже успешно воплощаются в российских пригородах.

Стиль Ар-деко

Стиль Ар-деко в интерьере загородного дома. АиЕ

В 30-х годах 20 века из машиностроения в дизайн помещений перешла линия обтекания: очертания и формы предметов стали напоминать о роскошных круизных лайнерах. Единым признаком ар-деко навсегда остались скругленные углы и плавность линий.

Основная черта стиля – смелые эксперименты с формами, отсутствие ограничений. В элементах прослеживаются детали движущихся механизмов – спирали, винты, шестигранники. Интерьер обогатился строгими эргономичными креслами из металлических хромированных труб, поверхностями из цельного стекла и натуральной кожей в качестве отделки.

Смелый стиль ар-деко в интерьере загородного дома. АиЕ

Стилю присуща роскошь оформления американских кинотеатров в эпоху немого кино:

  • обилие дорогого текстиля, хрома и неона;
  • комбинация материалов разного типа в одном предмете мебели;
  • вычурность оформления;
  • инкрустация сверкающими камнями и стразами.

Популярные материалы для воплощения интерьерных композиций

Интерьерные композиции ар-деко. АиЕ

«Изюминка» стиля – отсутствие ограничений и дух новизны. Ар-деко основан на современных материалах и игре света от разнообразных осветительных приборов.

Для напольных покрытий используется натуральное дерево, модульный паркет и сложные полы из мозаики. Выигрышно смотрится продолжение или дублирование орнамента пола на стене или потолке.

Крупные пространства можно оформить в роскоши ар-деко, совмещая несовместимое:

  • Тяжелые атласные и бархатные шторы, шелк, подушки из дорогой ткани с крупной вышивкой, абажуры, обтянутые пестрой тканью, экстравагантные большие картины и панно.
  • Эбеновое дерево, зебрано, венге, шкуры леопарда и крокодиловая кожа.
  • Цветное прозрачное и матовое стекло, металл, камни дорогих пород: оникс, кварц, агат, мрамор, гранит.
  • Непредсказуемые сочетания серебра, хрома, никеля, алюминия, и витражей.

Стиль ар-деко в интерьере дома. АиЕ

Можно гармонично увязать даже нестандартные решения в виде мозаичных стен и каретной стяжки. Театрализованный интерьер ар-деко привнесет в жизнь обитателей дома динамичность и вызовет жажду приключений.

В современных загородных домах популярным решением остаются большие окна. Их используют для создания уюта в интерьере при помощи текстильных штор. Целесообразно также применение крупных броских арт-объектов, которые отвлекают от официальности и городской суеты.

 Читать также:

ЭКЛЕКТИКА И МЯГКИЕ ПАНЕЛИ: ЦВЕТОВОЙ, ФАКТУРНЫЙ И ОРНАМЕНТАЛЬНЫЙ КОНТРАСТ В ИНТЕРЬЕРЕ

ОСНОВНЫЕ ЦВЕТОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ДИЗАЙНЕ ИНТЕРЬЕРА В 2019 ГОДУ