A&E - стеновые панели Контакты:
Адрес: ул. Веры Слуцкой , д. 38 196653 Санкт-Петербург, г. Колпино,
Телефон:+7 911 970-53-86, Электронная почта: ae-master@yandex.ru
+7 (911) 970 53 86 +7 (911) 970 53 86
с 9:00 до 20:00 без выходных

Отделка детской комнаты: как сделать безопасный интерьер, который понравится ребенку

 Содержание

  1. Общие правила
  2. Материалы для детской: подходящие и востребованные
  3. Отделка и декор: способы совмещения
  4. Комната для мальчика
    • Как подбирать цвет?
    • Сюжет интерьера
  1. Комната девочки
    • Цвет комнаты для девочки
    • Сюжет
  1. Итог

 Безопасная, детская комната. A&E

Детская комната для девочки. Интересное решение. АиЕ

Детская комната – настоящий полигон для фантазии родителей и детей. Однако, существует несколько базовых правил отбора отделочных материалов для детской, которые следует принять во внимание для комфорта ребенка и собственного спокойствия:

  • Безопасность. Лучше отдать предпочтение инертным и гипоаллергенным материалам, которые хорошо пропускают воздух и не выделяют в атмосферу комнаты вредных веществ;
  • Практичность. Помните, что дети обладают непреодолимой тягой к творчеству и нередко расписывают стены и украшают их «декоративной лепниной» из пластилина;
  • Приемлемая стоимость. Дорогие обои и роскошные стеновые панели могут быть вмиг испорчены юным декоратором, а если этого и не произойдет, то всего через 3-5 лет вам придется менять интерьер под потребности ребенка и снова вкладываться в ремонт.
  • Универсальность. Если вы подберете нейтральный тон для отделки стен в детской комнате, то его можно будет сохранить и для дальнейших преобразований комнаты.

Материалы для детской: подходящие и востребованные

Простое тестирование отделочных материалов на соответствие этим принципам показывает, что идеального варианта не существует. Но есть целый ряд неплохих и вполне подходящих вариантов:

Интерьерная краска в детской комнате. АиЕ

  • Интерьерные краски. Созданные на основе акрила, они нетоксичны, практичны и достаточно универсальны. Любые загрязнения с них легко удаляются влажной тряпкой, а особо въедливые всегда можно закрасить. При желании внести коррективы в интерьер, можно использовать простые методы декора – интерьерные наклейки, роспись по трафарету и аппликации.

Декоративная штукатурка в детской комнате. АиЕ

  • Декоративная штукатурка. Как и краски, она долговечна, нетоксична и универсальна. Единственным ее недостатком можно считать лишь некоторую холодность, при некоторых вариантах нанесения – шершавость. О ярко выраженную фактуру ребенок может поцарапаться.

Обои  в детской комнате. A&E

  • Обои. Не самый практичный вариант, зато гигиеничный, безопасный и недорогой. Лучше выбирать моющиеся обои. Они прослужат дольше.

Мягкие панели в детской комнате. A&E

  • Мягкие панели. Обшитые мебельной тканью, они прекрасно изолируют звук и сохраняют тепло, а их гипоаллергенные наполнители безопасны даже для младенцев. Это идеальный вариант для оформления прикроватной и игровой зон. В первой они создадут уют для засыпания, во второй – оградят малыша от травм.

Важно также подобрать отделочные материалы нейтральных, пастельных оттенков. В таком случае они станут фоном для последующий корректировок, изменений и декорирования и следующий ремонт можно будет отложить надолго.

Отделка и декор: способы совмещения

Интересная отделка детской комнаты. A&E

Пока ребенок еще совсем маленький, хочется создать для него не только практичный, но и красочный интерьер, соответствующий его детскому, контрастному восприятию. В качестве базовой отделки лучше использовать практичные материалы. Яркость же придавать с помощью декора. Вот несколько вариантов:

  • Окрасьте всю комнату в базовый цвет, а стену возле рабочего стола покройте графитным составом – у малыша появится «легальная» зона для творчества;
  • С декоративной штукатуркой и краской отлично сочетаются виниловые наклейки. На однотонном пастельном фоне они выглядят самой настоящей картиной. А вариантов их сейчас множество – от бабочек и птичек до мультперсонажей в полный рост;
  • С любым вариантом отделки прекрасно сочетаются объемные мягкие панели. Их можно сделать на липучке и превратить в интерактивную зону.

В качестве декора детской можно также использовать и модульные картины, мебель с фасадами, декорированными фотопечатью, и натяжные потолки необычного дизайна – «звездное небо», «облака» или даже купол замка.

Если посмотреть варианты отделки детской комнаты на фото, то можно увидеть, что дизайнеры в основном придерживаются двух концепций:

  • Нюансные решения – сглаженные, неконтрастные. Этот вариант часто используется в комнатах для девочек, поскольку он мягок и нежен. Также пастельные решения подходят детям со спокойным темпераментом. Они чувствуют себя в таком интерьере уютно и непринужденно.
  • Контрастные варианты – сочетание сочных цветов, яркие переходы и детали декора. Не рекомендуется использовать агрессивные, кричащие цвета. Хорошо будут влиять на ребенка зеленый, голубой, оранжевый. В таких комнатах чувствуют себя уютно активные детки.

Комната для мальчика

Комната для мальчика в АиЕ

Самый главный совет, который можно дать родителям при оформлении комнаты мальчиков: поменьше стереотипов. Позвольте ребенку проявить себя таким, какой он есть. Часто родители, обращаясь к дизайнеру, просят его воплотить свои детские мечты и представления об идеальной комнате. Однако вашему ребенку, а отличие от вас, может быть некомфортно в такой комнате.

Как подбирать цвет?

Отделка детских комнат для мальчиков в представлении многих родителей должна быть достаточно строгой и выполненной в классических «мужских» тонах, включающих всю палитру синего и голубого, а также нейтральный серый, коричневый, черный. Но для ребенка такая гамма может быть угнетающей.

В подборе цветов опираться надо, прежде всего, на пожелания самого ребенка. Спросите его, какой цвет он любит, и используйте в создании цветовой гармонии.

Совет: выберите картинку, которая нравится вашему ребенку и может стать частью интерьера. Подберите с помощью нее цветовую гармонию для интерьера. Более спокойные цвета используйте, как базу, яркие - в качестве акцентов.

 Цветовые акценты в детской комнате. АиЕ

В примере мы использовали фото с машиной. Вы можете использовать книжную иллюстрацию, кадр из мультика, фото природы или любое другое изображение хорошего качества. Гармонию вы можете сделать с помощью сервиса: https://www.imgonline.com.ua/get-dominant-colors.php

Сюжет интерьера

Большая ошибка, привязывать интерьер к мимолетным увлечениям ребенка: мультик, которым он восхищен прямо сейчас, герой сказки и т.д. Ваша задача – создать такой интерьер, который ребенок сам сможет наполнить предметами восхищения и любви: развесить картинки, плакаты и т.д.

Однако у мальчиков есть стабильные темы и увлечения, актуальные годами. Одна из них спорт. Если ваш ребенок общителен и активен, то, вероятнее всего, игры с мальчишками и спортивные состязания будут для него значимы долгое время.

Мальчики обычно подвижнее девочек, им надо выплескивать энергию в активных играх. И для этого у ребенка должна быть отдельная зона. Если вы планируете сделать для своего ребенка спортивный уголок, лучше сразу его обезопасить. Для этого вполне подойдут мягкие панели на стенах и мат на полу.

 Девичья комната. АиЕ

Комната для мальчика. A&E

Комната девочки

С интерьерами детской комнаты для девочки связано также очень много стереотипов. Самый страшный из них: детская должна быть похожа на комнату принцессы. Однако, тренды меняются. Современные дети имеют других кумиров. И именно вкусы своего ребенка надо учитывать при создании интерьера.

Цвет комнаты для девочки

Традиционно, отделка детских комнат для девочек выполняется в зефирно-розовых, персиковых или сиреневых тонах – эта гамма нравится юным леди, но не всем. Обратите внимание на мятный, лазурно-голубой цвета, а также на яркие краски.

Совет тот же, что и для мальчиков: попросите ребенка найти симпатичную для него картинку и сделайте цветовую гамму по ней.

Популярные цвета в комнате для девочки. АиЕ

Отдельное внимание стоит уделить кроватке. Для девочек важен уют, современные варианты отделки детской комнаты для девочек всегда учитывают этот фактор. Девочки больше тяготеют к текстилю и мягкости. Кроме подушек и пледов вы можете использовать мягкие панели для выделения прикроватной зоны. Их теплота и звуконепроницаемость создадут ощущения уюта и умиротворенности.

Варианты отделка комнаты для девочки. АиЕ

Сюжет

Здесь все те же самые советы, что и для мальчиков: не гонитесь за сиюминутными увлечениями. Дайте ребенку возможность менять окружающие его предметы декора со сменой интересов. Длительными увлечениями у девочек обычно остается красота и женственность. Также девочки остаются неравнодушными к пейзажам, цветам, животным.

Однако, если ваша дочка любит футбол, не стоит идти на поводу у шаблонов. Учитывайте желания и темперамент вашего ребенка!

Итог

Отделка детской комнаты – искусство, в котором важно подобрать комфортные, практичные и самые безопасные решения для своего ребенка. Интерьер помогает ребенку раскрыться, ведь окружающая среда – это важный фактор правильного формирования психики и поддержания психологического комфорта.

Читать также:

МЯГКИЕ СТЕНОВЫЕ ПАНЕЛИ ДЛЯ ДЕТСКОЙ КОМНАТЫ

СОСТАВ МЯГКИХ ПАНЕЛЕЙ